Séminaire de dirigeants à la montagne : quelles stations en train, quel lieu, quel budget ?
En bref : Pour un séminaire de dirigeants à la montagne, choisissez une station reliée à Paris par le train : Annecy (3 h 43 en TGV direct), Moûtiers pour les 3 Vallées (environ 5 h) ou Bourg-Saint-Maurice pour Les Arcs (5 h 42 en OUIGO l'hiver) ; Saint-Gervais et Modane ont aussi des TGV directs l'hiver. Visez la mi-janvier ou mars, hors vacances scolaires. Un chalet privatisé convient jusqu'à une douzaine de dirigeants ; au-delà, prenez un hôtel avec salle, à partir d'environ 220 à 235 € par personne et par jour.
- Les stations les plus simples à rejoindre depuis Paris ont une gare au pied ou un transfert court : Annecy, la Tarentaise, le pays du Mont-Blanc et la Maurienne.
- L'hiver 2026-2027, un OUIGO direct relie chaque jour Paris Gare de Lyon à Bourg-Saint-Maurice du 17 décembre au 28 mars, à partir de 19 € l'aller.
- Les vacances d'hiver 2027 courent du 6 février au 8 mars selon les zones : c'est la période à éviter pour un séminaire.
- Un chalet « 12 personnes » n'offre pas forcément 12 chambres : comptez les chambres individuelles avant de signer.
- En séminaire résidentiel, des hôtels de montagne de Haute-Savoie affichent des tarifs à partir de 219 à 235 € par personne et par jour (1001 Salles, novembre 2026).
- Placez l'activité extérieure en début d'après-midi : en hiver, le dernier aller-retour vers l'Aiguille du Midi part à 15 h.
Pourquoi organiser un séminaire de dirigeants à la montagne ?
Un séminaire de dirigeants à la montagne coupe du quotidien mieux que la plupart des destinations à portée de train : peu de distractions, un groupe qui reste ensemble le soir, des activités qui mettent tout le monde au même niveau. Il convient à un comité de direction, à des associés ou à une retraite de fondateurs, à condition de choisir une station facile d'accès.
La montagne apporte trois choses qu'une salle en ville n'offre pas. L'isolement, d'abord : une fois arrivé, personne ne repasse au bureau entre deux sessions. Le mouvement, ensuite : une marche en raquettes ou une montée en téléphérique fait avancer un sujet bloqué plus sûrement qu'une heure de plus en salle. La soirée, enfin : un chalet ou un petit hôtel de station garde tout le monde sous le même toit, et c'est là que naissent les conversations qui comptent.
Valentin Thomy, l'auteur de ce guide, le raconte dans un épisode de sa série Offlife : pour clarifier ses ambitions de l'année, ce qui l'aide à se poser, ce n'est ni la fête ni les achats, c'est partir marcher en montagne. Ce jour-là, il renonce aux Alpes, trop froides à son goût, pour les calanques de Marseille : la montagne se choisit avec la saison.
Trois limites sont à connaître avant de réserver :
- Le trajet : de 3 h 43 (Annecy) à environ 6 heures (Chamonix) depuis Paris.
- La saison : trains directs, remontées et une partie des hôtels ne fonctionnent qu'à certaines périodes.
- Les niveaux : un groupe où la moitié skie et l'autre non se scinde vite en deux.
Si vous hésitez encore sur le format lui-même, notre guide des idées de séminaire de comité de direction compare quinze formats, dont la montagne.
Quelles stations de ski sont accessibles en train depuis Paris ?
Les stations les plus simples à rejoindre depuis Paris sont celles qui ont une gare au pied ou un transfert court : Annecy et les Aravis, la Tarentaise (Moûtiers pour les 3 Vallées, Bourg-Saint-Maurice pour Les Arcs), le pays du Mont-Blanc par Saint-Gervais et la Maurienne par Modane. Comptez de 3 h 43 à environ 6 heures de trajet de jour.
Horaires et dates relevés début novembre 2026 sur OUIGO et sur voyagerentrain.fr, un site non officiel dont la page des trains neige 2026-2027 est encore en cours de mise à jour. Ils changent chaque saison : vérifiez sur SNCF Connect avant de réserver.
Annecy, le lac et les Aravis
C'est l'accès le plus rapide : le TGV direct Paris Gare de Lyon - Annecy met 3 h 43 au plus rapide (l-itineraire.com, qui affiche des directs même début novembre, hors saison de ski). SNCF Connect indique ensuite un bus d'une heure environ jusqu'à La Clusaz. Annecy permet un séminaire au bord du lac l'été comme dans les Aravis l'hiver.
La Tarentaise : 3 Vallées, La Plagne, Les Arcs
L'hiver, c'est la vallée la mieux desservie. Du 17 décembre 2026 au 28 mars 2027, un OUIGO direct relie chaque jour Paris Gare de Lyon à Bourg-Saint-Maurice (départ 10 h 46 et arrivée 16 h 31 selon voyagerentrain.fr, OUIGO affichant un départ à 10 h 42), en desservant notamment Albertville, Moûtiers et Aime-la-Plagne. OUIGO annonce environ 5 h jusqu'à Moûtiers, « aux pieds des trois vallées », et 5 h 42 jusqu'à Bourg-Saint-Maurice, à partir de 19 € l'aller pour un adulte. Ce train ne circule que de décembre à mars. Sur la même période, des TGV INOUI font un ou plusieurs allers-retours par jour du jeudi au lundi, avec arrêts à Chambéry, Albertville, Moûtiers, Aime-la-Plagne et Landry. À l'arrivée, le funiculaire de Bourg-Saint-Maurice monte à Arc 1600 en 7 minutes, selon SNCF Connect.
Le pays du Mont-Blanc : Saint-Gervais, Megève, Chamonix
Du 13 décembre 2026 au 28 mars 2027, un à deux TGV INOUI par jour, du vendredi au dimanche, relient Paris à Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet, avec arrêts notamment à Cluses et à Sallanches-Combloux-Megève. Depuis Le Fayet, SNCF Connect indique la télécabine du Valléen puis l'Alpin pour rejoindre le domaine Evasion Mont-Blanc en 15 minutes. Pour Chamonix, le Mont-Blanc Express part de Saint-Gervais et met 40 minutes, à raison d'un train par heure ; SeeChamonix estime le trajet complet depuis Paris à environ 6 heures, avec changements.
La Maurienne : Valloire et La Norma
Les TGV INOUI Paris - Modane, sur la ligne qui se poursuit vers Milan, sont renforcés du vendredi au dimanche du 13 décembre 2026 au 21 mars 2027, avec arrêts à Chambéry, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-Valloire et Modane. La station de La Norma est à 5 km de la gare de Modane, une dizaine de minutes par le bus S51, selon SNCF Connect.
Le Briançonnais en train de nuit
Pour les Alpes du Sud, il existe un train de nuit Paris - Briançon, et une navette rejoint ensuite Montgenèvre en 20 minutes, d'après SNCF Connect.
Et hors des Alpes ?
SNCF Connect cite aussi La Bresse, dans les Vosges (TGV jusqu'à Remiremont, puis bus en moins d'une heure), et Ax-les-Thermes, dans les Pyrénées, où la télécabine rejoint Ax 3 Domaines en moins de 10 minutes.

Quelle saison choisir pour un séminaire à la montagne ?
Pour un séminaire d'hiver, visez la deuxième quinzaine de janvier ou le mois de mars : les stations sont ouvertes et vous évitez les vacances scolaires d'hiver 2027, du 6 février au 8 mars selon les zones. L'été convient aux marches et aux lacs. Novembre et début décembre sont à éviter : une partie des remontées est fermée.
L'hiver 2026-2027 : les dates d'ouverture
Dates prévisionnelles publiées par Alti-Mag fin août 2026, sous réserve d'enneigement :
- Val Thorens : du 21 novembre 2026 au 2 mai 2027.
- Tignes, Val d'Isère et Chamonix : du 28 novembre 2026 au 2 mai 2027.
- Courchevel et Méribel : du 5 décembre 2026 au 18 avril 2027.
- Les Arcs et La Plagne : du 12 décembre 2026 au 17 avril 2027.
- Le Grand-Bornand et Valloire : du 12 décembre 2026 au 11 avril 2027.
- Megève et Saint-Gervais : du 19 décembre 2026 au 4 avril 2027.
Les vacances scolaires, à éviter
D'après Service-Public, les vacances d'hiver 2027 vont du 6 au 22 février pour la zone C, du 13 février au 1er mars pour la zone A et du 20 février au 8 mars pour la zone B. Ces semaines-là, trains et stations sont pleins : pour l'hiver 2026, la SNCF avait programmé 850 TGV INOUI vers la montagne sur les cinq week-ends de vacances, soit un départ toutes les 15 minutes de Paris Gare de Lyon un samedi de zone C, selon TourMaG.
Les meilleures fenêtres sont donc la deuxième quinzaine de janvier, les premiers jours de février et le mois de mars après le 8. Les vacances de printemps commencent le 3 avril 2027 pour la zone C ; évitez aussi les vacances de Noël.
Réservez tôt. Les billets SNCF pour les départs du 7 janvier au 31 mars 2027 sont mis en vente le 12 novembre 2026, d'après voyagerentrain.fr (ceux de décembre sont déjà ouverts). SeeChamonix rappelle que les TGV sont mis en vente 90 à 120 jours avant le départ, et que les périodes de pointe partent vite.
L'été et l'intersaison
L'été se prête aux randonnées, au VTT et aux lacs, avec des journées longues. Vérifiez la desserte : le OUIGO Paris - Bourg-Saint-Maurice ne roule que de décembre à mars, alors qu'Annecy reste reliée en direct hors saison. Entre deux saisons, beaucoup d'équipements s'arrêtent : le téléphérique de l'Aiguille du Midi est par exemple fermé du 2 novembre au 18 décembre 2026.
Chalet ou hôtel : que choisir pour un séminaire de dirigeants ?
Un chalet privatisé convient à un petit groupe, jusqu'à une douzaine de dirigeants, qui veut l'intimité et une grande table. Au-delà, ou si chacun doit avoir sa chambre, un chalet-hôtel ou un hôtel avec salle de séminaire est plus simple : repas servis, salle dédiée, équipe sur place. Le gîte de groupe reste l'option économique, au confort plus spartiate.
Les exemples ci-dessous sont des prix publics relevés le 5 novembre 2026, pour donner un ordre de grandeur. Ce ne sont ni des partenaires ni des recommandations.
Le chalet privatisé
Sur Le Collectionist, le chalet L'Orchidée, à Méribel, accueille 12 personnes dans 5 chambres (300 m², pistes à 5 minutes à pied). Le prix de référence affiché est de 18 705 € pour 7 nuits du 29 novembre au 6 décembre 2026, et va de 10 650 € à 36 900 € pour 7 nuits selon les semaines, taxe de séjour non comprise. Le ménage quotidien et une conciergerie sont inclus ; le chef ne figure pas parmi les services inclus.
La leçon vaut pour tous les chalets : 12 couchages ne font pas 12 chambres (la fiche mentionne un dortoir avec lits superposés). Pour des dirigeants, comptez les chambres individuelles. Prévoyez aussi le salon comme salle de travail, et un chef ou un traiteur.
Le chalet-hôtel ou l'hôtel de séminaire
Sur 1001 Salles, le Chalet Hôtel Cordon (6 à 24 participants) affiche une journée d'étude dès 69 € et un séminaire résidentiel dès 219 € par jour et par personne. L'Auberge les Gorges de la Diosaz, à Servoz (6 à 60 participants), annonce une journée d'étude dès 65 € TTC et un résidentiel dès 235 € TTC. L'Hôtel Voulezvous, à Tignes, affiche une journée d'étude dès 180 € TTC.
Le résidentiel regroupe chambre, repas et salle : c'est la formule la plus simple de 12 à 30 personnes. Vérifiez la privatisation et le nombre de chambres individuelles.
Le gîte de groupe
Sur Grands Gîtes, le chalet Les Plans, à Valloire, accueille jusqu'à 90 personnes dans 33 chambres de 1 à 5 lits. En gestion libre, le week-end est affiché à 1 200 € la nuit pour un groupe de 10 à 29 personnes, taxe de séjour incluse, à titre indicatif. Pas de salle de réunion annoncée, mais une salle de restauration de 95 places : économique, plutôt pour une équipe que pour des dirigeants.
Quel que soit le lieu, nous vérifions quatre points sur place : un accès facile depuis une gare ou un aéroport, tout le monde sous le même toit, une vraie salle de travail et une grande table. Notre guide pour choisir le lieu d'un mastermind détaille les questions à poser avant de signer.

Quelles activités prévoir pendant un séminaire à la montagne ?
Choisissez des activités que tout le groupe peut faire, quel que soit son niveau, et qui laissent parler : une sortie en raquettes avec un guide, une marche, une montée en téléphérique, un dîner en altitude. Le ski convient si tout le monde skie ; sinon, il sépare le groupe en niveaux, donc en petits clans.
Les raquettes avec un guide
C'est l'activité la plus sûre pour un groupe de dirigeants : accessible à tous, propice aux discussions à deux. La Compagnie des Guides de Chamonix propose par exemple des demi-journées de 3 à 4 heures, dont 2 h à 2 h 30 de marche, à 53 € par personne en sortie collective, ou de 200 € (1 à 4 personnes) à 245 € (7 à 8 personnes) en groupe privé. L'accompagnateur en montagne, les raquettes, les bâtons et le transfert sont inclus ; les chaussures et les forfaits ne le sont pas. Âge minimum : 12 ans.
Le téléphérique et les sommets
À Chamonix, le téléphérique de l'Aiguille du Midi monte à 3 842 m. L'aller-retour adulte coûte 83 € (tarif du 1er juin 2026 au 31 mai 2027). Il fonctionne du 19 décembre 2026 au 28 mars 2027 de 8 h 10 à 16 h 30, avec un dernier départ aller-retour à 15 h. Prévoyez une option pour ceux qui ne veulent pas monter aussi haut.
Le ski, en demi-journée
Le forfait adulte d'une journée pour 2026-2027, relevé par Alti-Mag (sans valeur contractuelle), va de 52 € au Grand-Bornand à 84,20 € sur les 3 Vallées, en passant par 65 € sur Evasion Mont-Blanc, 76,50 € dans la vallée de Chamonix et 78 € sur Paradiski. Une demi-journée suffit, avec des groupes par niveau et une activité de rechange pour les non-skieurs.
L'été et le bien-être
L'été, randonnée, VTT ou sortie sur un lac remplacent la neige ; toute l'année, un spa ou un sauna ferme bien une session difficile. Gardez un plan B en intérieur : la météo de montagne change vite. Et retenez un critère : l'activité doit servir la conversation, pas la compétition. Notre guide du team building entre dirigeants trie les activités qui servent vraiment la décision.
Combien coûte un séminaire de dirigeants à la montagne ?
Hors transport, comptez à partir d'environ 220 à 235 € par personne et par jour en séminaire résidentiel dans un hôtel de montagne de Haute-Savoie, d'après les tarifs « dès » relevés sur 1001 Salles en novembre 2026. Pour 12 dirigeants sur deux jours, avec une demi-journée de raquettes guidée, l'enveloppe de départ tourne autour de 475 à 507 € par personne.
Les postes, un par un
- Le train. OUIGO affiche des allers Paris - Moûtiers ou Bourg-Saint-Maurice à partir de 19 € par adulte, de décembre à mars. Les TGV INOUI suivent des prix variables : réservez dès l'ouverture des ventes.
- L'hébergement, les repas et la salle. En résidentiel, dès 219 à 235 € par jour et par personne dans les exemples relevés ; la journée d'étude seule (salle, pauses, déjeuner) va de 65 à 180 € par personne.
- Le chalet privatisé. 18 705 € pour 7 nuits et 12 couchages à Méribel, soit environ 223 € par couchage et par nuit, sans repas, sans salle et hors taxe de séjour.
- Les activités. 53 € par personne pour une demi-journée de raquettes en collectif, 83 € pour l'aller-retour à l'Aiguille du Midi, de 52 à 84,20 € pour un forfait de ski d'une journée.
- Les transferts. Funiculaire, bus ou navette depuis la gare, ou minibus privé à chiffrer avec le lieu.
- La taxe de séjour. Elle est parfois incluse (gîte Les Plans), parfois non (chalet L'Orchidée) : faites-la apparaître sur le devis.
Un exemple de calcul
Pour 12 dirigeants, deux jours en séminaire résidentiel et une demi-journée de raquettes en deux groupes privés de six :
- Résidentiel : 12 × 2 × 219 € = 5 256 €, ou 5 640 € à 235 €.
- Raquettes : 2 groupes × 220 € = 440 €.
- Total : de 5 696 € à 6 080 €, soit environ 475 à 507 € par personne.
Ce total exclut les trains, les transferts, les boissons, la taxe de séjour et l'animation. Les prix « dès » sont des planchers, et la période change tout : le même chalet de Méribel passe de 10 650 € à 36 900 € pour 7 nuits selon la semaine.
Quel programme pour un séminaire de dirigeants de trois jours à la montagne ?
Sur trois jours et deux nuits, travaillez le matin, sortez en début d'après-midi tant qu'il fait jour et que les remontées tournent, reprenez une session courte en fin de journée, et gardez la dernière matinée pour les décisions écrites. Le dîner, à une seule table, fait partie du programme.
Jour 1 : arriver et ouvrir
Un trajet commun en train, arrivée pour le déjeuner si l'horaire le permet. Session d'ouverture l'après-midi : objectifs du séminaire, règles de confidentialité, sujets de chacun. Courte marche avant le dîner, puis premier dîner à une grande table.
Jour 2 : la journée pleine
- 8 h 30 - 12 h : sessions de travail, le moment où l'énergie est la plus haute.
- 13 h 30 - 16 h 30 : raquettes, ski ou téléphérique. Vérifiez les horaires d'hiver : l'Aiguille du Midi, par exemple, tourne de 8 h 10 à 16 h 30, dernier départ aller-retour à 15 h.
- 17 h 30 - 19 h : session courte, à chaud, au retour de la sortie.
- Soir : grand dîner, au chalet ou en altitude.
Jour 3 : décider et repartir
Dernière matinée consacrée aux décisions : chacun écrit ce qu'il fera, avec une date. Déjeuner, puis train retour en début d'après-midi.
Ce rythme reprend celui de notre programme de mastermind sur trois jours, adapté aux horaires de la montagne. Pour voir à quoi ressemble une session de travail entre fondateurs, Valentin Thomy a publié le replay d'une session de son mastermind : une courte masterclass sur la contrainte prioritaire, puis les questions des participants. Le même sujet est détaillé dans ce guide pour trouver le goulot d'étranglement de son entreprise, publié sur offbound.fr : un bon point de départ pour préparer la session du deuxième matin.
La logistique propre à la montagne
Réservez le même train pour tout le groupe dès l'ouverture des ventes, et notez les fréquences des transferts avant de fixer les horaires : le Mont-Blanc Express ne passe qu'une fois par heure. Envoyez une liste d'équipement une semaine avant (chaussures de marche, vêtements chauds), gardez une salle disponible en continu et une activité de rechange en intérieur. Les coulisses d'un événement de fondateurs, avec la préparation des ateliers la veille et une salle privatisée pour le groupe, sont visibles dans J'ai invité 35 fondateurs B2B à Budapest : ce n'est pas la montagne, mais la logistique d'un groupe de dirigeants est la même.

Faut-il se faire accompagner pour un séminaire à la montagne ?
Pour le séminaire interne d'un comité de direction, un chalet-hôtel en formule résidentielle et une personne dédiée à l'organisation suffisent souvent. Dès que vous réunissez des dirigeants extérieurs, que vous vendez des places ou que vous voulez un vrai programme entre pairs, une agence spécialisée fait gagner du temps et réduit le risque.
C'est notre métier chez Masterminds : nous créons des masterminds, retraites de fondateurs, dîners privés et voyages d'entrepreneurs de A à Z, pour des fondateurs, coachs, créateurs, SaaS et agences qui ont une audience ou des clients. Nous gérons le lieu (repéré, visité et négocié par nous), le programme, les inscriptions, la logistique et l'après. Le chalet à la montagne fait partie de nos lieux, surtout pour les retraites de fondateurs. Notre format type : 30 places, 2 à 3 jours, une édition tous les 2 à 3 mois. Nous sommes rémunérés à la fin, à la performance ; il n'y a pas de grille de prix publique.
Quand Masterminds n'est pas le bon choix
- Le séminaire interne de votre entreprise, entre salariés d'un même comité de direction : un lieu tout compris ou une agence événementielle au forfait est plus adapté.
- Une semaine de ski entre associés, sans programme : réservez un chalet directement, vous n'avez pas besoin de nous.
- Vous n'avez pas encore d'audience ni de clients à réunir : notre modèle repose sur un événement que vous proposez à votre communauté.
- Un congrès de plusieurs centaines de personnes : un centre de congrès en station est fait pour ça.
Si la montagne ne vous convient pas, notre sélection de 15 destinations de séminaire de dirigeants en France et en Europe compare les alternatives. Pour un regard de fondateur sur les retraites à l'étranger, voyez aussi ce guide sur la retraite de dirigeants en Europe, publié sur offbound.fr.
Vous avez une communauté, des clients ou un réseau de dirigeants à réunir à la montagne ? Parlons de votre projet.
En vidéo
- J'ai invité 35 fondateurs B2B à Budapest : Les coulisses d'un événement de fondateurs : salle, ateliers, logistique
- pov : 30'000€/mois à 20 ans mais j'arrête mon agence... - Offlife Ep 2. : Pourquoi partir marcher loin du bureau aide à fixer ses ambitions
- Comment j'ai fait 1M d’€ à 22 ans en B2B (Replay Mastermind) : Le replay d'une session de travail entre fondateurs, sur la contrainte prioritaire
Questions fréquentes
Quelle station de ski choisir pour un séminaire depuis Paris ?
Choisissez une station avec une gare au pied ou un transfert court. Annecy est à 3 h 43 en TGV direct, avec les Aravis à une heure de bus. L'hiver, la Tarentaise est la mieux desservie : un OUIGO direct rejoint Moûtiers en 5 h environ et Bourg-Saint-Maurice en 5 h 42, d'où le funiculaire monte à Arc 1600 en 7 minutes.
Quand organiser un séminaire à la montagne en 2027 ?
La deuxième quinzaine de janvier, les premiers jours de février et le mois de mars après le 8 sont les meilleures fenêtres. Les vacances d'hiver 2027 courent du 6 février au 8 mars selon les zones, et les vacances de printemps commencent le 3 avril pour la zone C. Les grandes stations citées dans ce guide ferment entre le 4 avril et le 2 mai 2027, selon Alti-Mag.
Combien coûte un séminaire à la montagne par personne ?
En séminaire résidentiel, des hôtels de montagne de Haute-Savoie affichent des tarifs à partir de 219 à 235 € par personne et par jour sur 1001 Salles (novembre 2026). Avec deux jours et une demi-journée de raquettes guidée, comptez environ 475 à 507 € par personne pour 12 dirigeants, hors trains, transferts, boissons et taxe de séjour.
Peut-on organiser un séminaire à la montagne en été ?
Oui. L'été se prête aux randonnées, au VTT et aux lacs, avec des journées longues. Vérifiez la desserte : le OUIGO Paris - Bourg-Saint-Maurice ne circule que de décembre à mars, alors qu'Annecy reste reliée en TGV direct hors saison. Évitez l'intersaison de novembre et début décembre, quand une partie des remontées est fermée.
Faut-il savoir skier pour participer à un séminaire à la montagne ?
Non, et c'est même un piège à éviter : si une partie du groupe ne skie pas, le ski coupe le groupe en deux. Préférez une sortie en raquettes avec un guide, accessible à tous (53 € par personne en sortie collective à Chamonix), une montée en téléphérique ou une marche, et gardez le ski pour une demi-journée en option.
Chamonix est-elle accessible en train depuis Paris ?
Oui, avec au moins un changement. L'hiver, des TGV INOUI relient Paris à Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet du vendredi au dimanche, du 13 décembre 2026 au 28 mars 2027. Le Mont-Blanc Express rejoint ensuite Chamonix en 40 minutes, un train par heure. SeeChamonix estime le trajet complet à environ 6 heures.
Combien de personnes pour un séminaire en chalet ?
Un chalet privatisé convient bien jusqu'à une douzaine de dirigeants. Au-delà, il devient difficile d'offrir une chambre à chacun : le chalet L'Orchidée, à Méribel, loge 12 personnes dans 5 chambres. Pour 12 à 30 participants, un chalet-hôtel avec salle de séminaire et formule résidentielle est plus simple à gérer.
Parlons de votre mastermind.
Dites-nous qui vous êtes et à qui vous parlez. On revient vers vous pour un premier appel.
Sources
- OUIGO : train Paris - Bourg-Saint-Maurice
- OUIGO : train Paris - Moûtiers
- SNCF Connect : les stations de ski accessibles en train
- Voyager en train : les trains neige de l'hiver 2026-2027
- L'Itinéraire : train Paris - Annecy, horaires
- SeeChamonix : venir à Chamonix en train
- TourMaG : la SNCF lance ses ventes d'hiver 2026
- Alti-Mag : dates d'ouverture des stations des Alpes du Nord 2026-2027
- Alti-Mag : tarifs des forfaits de ski des Alpes du Nord 2026-2027
- Service-Public : calendrier des vacances scolaires 2026-2027
- 1001 Salles : hôtels de séminaire autour de Chamonix-Mont-Blanc
- Le Collectionist : chalet L'Orchidée à Méribel
- Grands Gîtes : chalet Les Plans à Valloire
- Chamonix.com : raquettes demi-journée, Compagnie des Guides de Chamonix
- Haute-Savoie Tourisme : téléphérique de l'Aiguille du Midi
Sur Dealflow
Pour remplir vos places ou trouver vos prochains clients B2B, Dealflow prospecte pour vous et n'est payée que sur ce que vous encaissez.
Sur UPSL
UPSL, le podcast des fondateurs B2B : des entrepreneurs racontent leurs décisions, leurs erreurs et ce qui les a fait passer un cap.